WireGuard
Запуск через systemd-networkd
Запускать ваергарда в связке с systemd-networkd под Альтом проще, чем в убунтоподобных дистрибутивах с их нетпланом.
Сервер
Дальнейшее можно делать на любом лине (будь то железный комп, виртуалка или контейнер) вне зависимости от роли — сервер это, рабочая лошадка или гейм-приставка.
Чтобы всё это управлялось не доп.утилитами, а непосредственно сервисом systemd-networkd, данный сервис следует установить и запустить (см. статью), а пакеты etcnet (касается только альта) — отодвинуть (см. ту же статью) либо снести:
# apt-get remove -y `rpm -qa --qf "%{NAME}\n" etcnet*`
Для начала сгенерим в файл пару ключей — приватный (для себя) и публичный (для тех, с кем предстоит туннелироваться):
PRIV=`wg genkey`; PUB=`echo $PRIV | wg pubkey`; printf "PrivateKey = $PRIV\nPublicKey = $PUB\n"
PublicKey = <хэш нашего публичного ключа> из файла /tmp/wgkeys рассылаем нашим партнёрам по суровому бизнесу, а PrivateKey = <хэш нашего приватного ключа> задействуем в первом из двух следующих конфигов:
| /etc/systemd/network/wg.netdev |
|---|
[NetDev]
Name = wg
Kind = wireguard
# Сервер
[WireGuard]
ListenPort = 51820
PrivateKey = <хэш нашего приватного ключа из файла /tmp/wgkeys>
# Клиент, которых можно наплодить ощутимо больше одного
[WireGuardPeer]
PublicKey = <публичный ключ нашего партнёра (пира)>
AllowedIPs = 192.168.123.253/32,192.168.1.0/24
# Первый адрес — сам клиент, второй — его внутренняя сеть.
|
| /etc/systemd/network/wg.network |
|---|
[Match]
Name = wg
# Адрес сервера: как для взаимодействия с клиентами, так и им между собой
[Network]
Address = 192.168.123.254/24
# Пример маршрутизации в сеть клиента из предыдущего конфига
[Route]
Destination = 192.168.1.0/24
Gateway = 192.168.123.254
|
- частный ключ ключом и является, и беречь его следует пуще зеницы ока;
- а вот публичный — скорее не ключ, а замóк, которым можно раскидываться направо-налево: расхватывайте, мол, люди добрые, цепляйте на свои двери! А я в них войду...
Клиенты
Чтоб не мучиться с созданием конфига каждому сотруднику, нуждающемуся в доступе к локалке извне, накостылил скрипт:
| /usr/local/bin/wgadd |
|---|
#!/bin/bash
[ "$#" -gt 0 ] || {
echo "Type new key name without spaces/oversymbols, and optionally - device type (mobile, mac, windows or linux)"
exit
}
ChatID="-1001хххххххх" # ИД чатика
Theme=1253 # Тема в чатике
Token="ид бота:его жетон"
URL="https://api.telegram.org/bot$Token/sendDocument"
WD=/etc/systemd/network/clients.wg
cd $WD
USR=$1 # имя доменной учётки клиента
Dev=$2 # дивайсина [windows|linux|mac|mobile]
Net=192.168.123 # туннельная сеть
Priv=`wg genkey`
Publ=`echo "$Priv" | wg pubkey`
# Вычисление последнего октета для нового адреса:
IP=$[`dir -1 *.conf | sort -V | sed 's|\..*||' | head -1`-1]
Content="[Peer]
PublicKey = <наш публичный ключ>
Endpoint = <IP или имя нашего сервера>:<порт>
AllowedIPs = <н.а.ш.а>/<локалка>
[Interface]
PrivateKey = $Priv
Address = $Net.$IP/24
DNS = н.а.ш.и, д.н.с.ы, наш.домен.зона"
[ "$Dev" ] && case "$Dev" in
linux) # можно добавить правила фаервола — и не обязательно именно iptables
Content+="
#PostUp = iptables -A FORWARD -i %i -j ACCEPT; iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
#PostDown = iptables -D FORWARD -i %i -j ACCEPT; iptables -t nat -D POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE"
;;
mobile) # создание кукарекода из сгенерённого конфига для отправки его мобильному клиенту
echo "$Content" | qrencode -t ansiutf8 >$IP.$USR.qr
cat $USR.qr
;;
esac
echo "$Content" >$IP.$USR.conf # создание и отправка конфига в тему чатика админов
[ -s "$IP.$USR.conf" ] && curl -s $URL -F "document=@$WD/$IP.$USR.conf" \
-F "chat_id=$ChatID" -F "reply_to_message_id=$Theme" 2>&1 >/dev/null
NewDev="
[WireGuardPeer]
# $USR $Dev
AllowedIPs = $Net.$IP/32
PublicKey = $Publ"
echo "$NewDev" >>../wg.netdev && { # добавление нового клиента в ДНС
echo "$Net.$IP $USR.wg" >>/etc/hosts
systemctl daemon-reload
systemctl reload dnsmasq
systemctl restart systemd-networkd
}
|
Помимо занесения вновь сгенерированного клиента в конфиг ваергарда, он также добавляется в локальный ДНС-кэш (dnsmasq), с которого основные внутренние ДНСы запрашивают зону .wg — таким образом, адреса клиентов туннеля становятся видны клиентам локалки по имени.
Готовый конфиг отправляется в соответствующую тему админского телеграм-чата.
Список последних подключённых
Тоже скрипт:
| /usr/local/bin/wgdump |
|---|
#!/bin/sh
SIZE=1
for NAME in `awk '!/^(#|$)/{print $2}' /etc/hosts`; do
[ $SIZE -ge ${#NAME} ] || SIZE=${#NAME}
done
LINE=`for ((i=$SIZE;i>0;i--)); do printf "─"; done`
SPACE=`for ((i=$SIZE-10;i>0;i--)); do printf " "; done`
case $LANG in
ru_RU.UTF-8)
date +"$LINE┬────────── IP-адреса ──────────┐%d/%m,%T┌────────"
echo "${SPACE}Абонент │ туннельный ┬ реальный │ Подключено │ Длится";;
*) date +"$LINE┬───────────────┬───────────────┐%d/%m,%T┌────────"
echo "${SPACE}host.wg │ Tunnel IP │ Real IP │ Hand-shake │ Uptime";;
esac
echo "$LINE┼───────────────┼───────────────┼──────────────┼────────"
while read OUT; do
[ "$OUT" ] || continue
FULL=($OUT)
HOST=`awk '/'${FULL[1]}'/{print $2}' /etc/hosts`
[ "$HOST" ] || HOST="unknown"
LONG=$[ `date +%s`-${FULL[2]}]
UPTIME=$(date +%T -ud @$LONG)
case $(($LONG > 180 && $LONG < 2400 ? 1 :
$LONG >= 2400 && $LONG < 86400 ? 2 :
$LONG >= 86400 ? 3 : 0)) in
(0) MARK=32 ;; # зелёный
(1) MARK="1;34" ;; # жирно-синий
(2) MARK=31 ;; # красный
# (3) MARK="1;30" # жирно-серый
(3) MARK=29 # серый
[ $LANG == ru_RU.UTF-8 ] &&
UPTIME=" сутки+" ||
UPTIME=" days"
esac
printf "\033[${MARK}m%-${SIZE}s│%-15s│%-15s│$(date +"%d/%m,%T" -d@$[${FULL[2]}])│$UPTIME\033[0m\n" $HOST ${FULL[1]} ${FULL[0]}
done <<<`wg show wg dump | awk '!/\(none\)\t\(none\)|off/{print $3","$4","$5}' | sed 's|/.*,|\t|;s|:.*,|\t|' | sort -rk3`
echo "$LINE┴───────────────┴───────────────┴──────────────┴────────"
|
| Пример вывода |
|---|
[root@vpn ~]# wgdump ─────────────┬────────── IP-адреса ──────────┐24/04,15:31:23┌──────── Абонент │ туннельный ┬ реальный │ Подключено │ Длится ─────────────┼───────────────┼───────────────┼──────────────┼──────── shop-48 │192.168.252.148│77.243.118.89 │24/04,15:31:21│00:00:02 ... shop-65 │192.168.252.165│91.185.60.39 │24/04,15:29:24│00:01:59 ─────────────┴───────────────┴───────────────┴──────────────┴──────── |
Мониторинг
Для журналирования активности ядрёного модуля достаточно на [хосте / всех контейнеризаторах кластера] либо в виртуалке с ваергардом создать юнит:
| /lib/systemd/system/wg-log.service |
|---|
[Unit]
Description = WireGuard events logging
ConditionPathExists = /sys/kernel/debug/dynamic_debug/control
ConditionPathIsDirectory = /sys/module/wireguard
After = network.target systemd-modules-load.service
[Service]
Type = oneshot
RemainAfterExit = yes
ExecStart = echo module wireguard +p >/sys/kernel/debug/dynamic_debug/control
[Install]
WantedBy = multi-user.target
|
И запустить его навсегда командой # systemctl enable --now wg-log
Отслеживать текучку по $ journalctl -kf , а статистику подключений в контейнере с ваергардом — посредством wg-logger.
Хотя последнего в репозитории нет, но...
- Бинарник собирается легко.
- Для запуска службой хватит примитивного юнита /lib/systemd/system/wg-logger.service:
[Unit] Description = WireGuard logger daemon After = network-online.target [Service] ExecStart = /usr/local/sbin/%N -d [Install] WantedBy = multi-user.target
- Подключения пишутся в текстовый журнал /var/log/wg-logger/events.log, который легко парсится awk'ом.
Проброс VXLAN
...описан отдельно.
Запуск через wg-quick
- Создать свободную пару частного/публичного ключей (см. скрипт wgenkeys выше):
$ wg genkey >privatekey $ wg pubkey <privatekey >publickey
- В файле privatekey текущей папки окажется частный ключ, а в файле publickey — публичный.
- Установить wg-quick: # apt-get install wireguard-tools-wg-quick
- Завести в каталоге /etc/wireguard (при отсутствии такового — создать) конфиг, одноимённый поднимаемому интерфейсу (в данном случае — /etc/wireguard/wg0.conf):
[Interface] PrivateKey = частный ключ клиента # IP-адрес клиента (маска всегда /32) Address = 172.16.1.2/32 # Для клиента пиром является сервер (что логично и взаимно) [Peer] PublicKey = <публичный ключ сервера> # Подсети с другими доступными узлами, для которых клиент является маршрутизатором: AllowedIPs = 172.16.1.0/23, 192.168.1.0/24 # Реальный IP-адрес сервера с номером порта: Endpoint = IP-адрес:51820
- В конфиге сервера все клиенты должны быть указаны аналогичным образом — в качестве пиров.
Да, серверу тоже нужны публичные ключи клиентов. - Запуск, останов и мониторинг соединения возможны только от рута:
# systemctl start|stop|restart wg-quick@wg0 # wg show
Запуск через NetworkManager из KDE
Принцип создания соединения аналогичен варианту для консоли: требуются те же данные, что и для конфиг-файла, но вводить их нужно в нескольких окнах.
Запускаем приложение "Параметры системы KDE5":
- Alt+F2,
- во всплывшем окне начинаем набирать systemsettings5,
- Enter на появившемся пункте.
Выбираем в окне вкладку "Соединения" (группа "Сеть и связь"), "+" для создания нового.
Во всплывшем окне:
- прокручиваем до группы "VPN-соединения",
- выбираем "WireGuard",
- нажимаем "Создать".
В окне "Новое соединение" вводим имя соединения (например, wg0, соответственно названию интерфейса). Окно открывается на вкладке "Интерфейс WireGuard", на ней в поле "личный ключ" вводим PrivateKey клиента и выбираем "Сохранить пароль только для этого пользователя (зашифрованный)".
Остальные поля можно оставить пустыми.
Далее — кнопка "Участники обмена…", во вновь появившемся окне ввести данные для пира (сервера):
- в поле "Открытый ключ" — PublicKey сервера,
- в поле "Разрешенные адреса IP" — AllowedIPs,
- в поля "Адрес подключения" и "Порт подключения" — реальный (видимый из Интернета) IP-адрес сервера с номером порта;
- поле "Интервал отправки пакетов keepalive" соответствует опции PersistentKeepalive конфига, но не сохраняется — что и не нужно: интервал задаёт сервер.
Остальные поля не нужны. Просто жмем OK.
Вкладка "IPv4":
- метод "Вручную",
- кнопка "+ Добавить",
- вводим IP-адрес клиента и маску подсети (255.255.255.255 для одиночного адреса или 0.0.0.0 для шлюза),
- галка "Для этого соединения требуется IPv4".
Вкладка "IPv6":
- метод "Отключено" (если, конечно, не используете этот протокол).
Вкладка "Основные параметры":
- снять галку "Все пользователи могут подключаться к данной сети" (так как мы всё равно выбрали хранить пароль только для этого пользователя),
- остальное оставить как есть.
Жмем "Сохранить". Теперь соединение можно подключать и отключать из иконки сетевых соединений в системном лотке.
Чтобы увидеть результат настроек в едином конфиг-файле, можно использовать команду (замените wg0 на имя вашего соединения):
# wg showconf wg0
Соединение должно быть активно.